Японская мышь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Японская лесная мышь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Японская лесная мышь
Международное научное название
Apodemus speciosus (Temminck, 1844)
Охранный статус

Японская мышь[1] (также Большая лесная мышь, Азиатская мышь, Красная мышь, лат. Apodemus speciosus) — островной вид мышей, его включает в себя род восточные мыши, семейство мышиные (Muridae). Населяет острова Японского архипелага, также Южные Курилы, встречаясь таким образом на территории двух стран — Японии и РФ (о. Кунашир)[1][2].

Внешний вид[править | править код]

Японская лесная мышь отличается от азиатской мыши тем что в окраске шерсти спины у японской преобладают яркие кирпично-красные тона (откуда и название), а также тем что у большинства зверьков кончик хвоста белый. При этом длина хвоста (до 106 мм) составляет в среднем около 95 % длины тела (до 120 мм). В некоторых случаях на груди наблюдается слабое потемнение меха. Конец хвоста белый. Имеется 4 пары сосков.

Образ жизни[править | править код]

Японская лесная мышь тяготеет к опушкам смешанных елово-широколиственных лесов с густым подлеском бамбучника. В годы повышенной численности зверьки наводняют осоково-злаковые луга, осенью устремляются на поля и в жилыe помещения. Строение нор японской мыши напоминает таковое у мыши восточноазиатской. В рационе данного вида преобладают семена хвойных и широколиственных пород, а также бамбучника, различного рода трав и прочих растений, в том числе культурных злаков. Размножение проходит в несколько этапов с мая по октябрь, в помёте обычно насчитывается 6—7 детёнышей. На территории РФ относительно малочисленна, однако в более южных субтропических регионах Японии в годы высокой численности вид может наносить вред посевам зерновых и бахчевых культур[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В.Л. Динец, Е.В. Ротшильд. Японская мышь // Энциклопедия природы России. — ABF. — М., 1998.
  2. DisCollection.ru :: Мелкие млекопитающие южных курильских островов. Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано из оригинала 10 марта 2017 года.
  3. Онгбнмнвмше Фхбнрмше Пняяхх. Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано 24 апреля 2014 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]